среда, 19 ноября 2008 г.

Почему символ Линукса - пингвин?



Символ Линукса - пингвин. Зовут его Такс(Tux), некоторые зовут его Тукс, но всё же правильнее Такс. Откуда он взялся?

Когда зашла речь о необходимости талисмана для Линукса, то посыпались предложения - талисман изображали в виде пародии на другие фирменные лого, в виде акул и прочих грозных животных. Пока Линус Товальдс не обмолвился что он любит пингвинов...споры и предложения поутихли, появился пингвин, держащий в своих руках нашу планету, опять не то, решил Товальдс и стал объяснять как должен выглядеть пингвин в его понимании:
перед тем как рассуждать о пингвинах, сначала хорошенько успокаивающе вздохните, и подумайте «симпатичный». Ещё раз вздохните: «милый». Вернитесь к «симпатичному» на некоторое время (не прекращая расслабляюще дышать), затем представьте: «довольный».

В объявленном конкурсе на лучший логитип всё же победил не Такс, а лого "Linux 2.0", тем не менее демократия оказалась бессильной - Пингвин получил 541 голос — против 785 у победителя, но Линус выбрал Такса. А имя образовалось так - «(T)orvalds (U)ni(X)».

Пингвин мобилен, посмотрите на лого Майкрософт - оно существует само по себе, а пингвина можно нарисовать сидящим/лежащим/играющим в футбол с чертёнком FreeBSD - что угодно, при этом лого останется узнаваемым. :)

вот такая рекламка была найдена в интернете - "открытый код ОС это не только преимущества" :)
 
Хочу еще! случайный пост

2 комментария:

  1. Интересная статья)) вот что-то ни с того ни с сего задумался, а с чего это вдруг символ Линукса пингвин? и нашел здесь очень хороший ответ. Спасибо автору. картинка в конце очень понравилась;-)

    ОтветитьУдалить
  2. и мне статья очень понравилась. спасибо)

    ОтветитьУдалить